Фрагмент для ознакомления
2
Всем известно, что семья это естественная и общепризнанная ячейка общества. Правовое регулирование семейных отношений в Российской Федерации напрямую связаны с положением статьи 38 Конституции Российской Федерации, в которой отражено, что семья находится под защитой государства .
Главными задачами правового регулирования семейных отношений является укрепление семьи, построение семейных отношений, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Эти задачи регулируются Семейным кодексом Российской Федерации и проходят через все его институты. А именно: заключение и прекращение брака, права и обязанности супругов, родителей и детей, усыновление. Однако следует отметить, что семейные отношения регулируются не только Семейным кодексом, но и нормами других отраслей права. А именно нормами права социального обеспечения, трудового права, жилищного права и др. Целью Семейного кодекса Российской Федерации является именно регулирование и установление правовых условий, благоприятных в существующей социально-экономической ситуации и служащих для укрепления семьи как ячейки общества. Другими словами цель Семейного кодекса - установить в семье такие отношения, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и создание необходимых условий, которые бы обеспечивали достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи.
Семейные отношения между гражданами Российской Федерации предельно прозрачны и ясны, но следует отметить, что в настоящее время происходит ассимиляция мирового сообщества и в данном процессе участвует и Российская Федерация. В связи с чем, в как минимум последнее десятилетия, особо актуальными являются вопросы, регулирующие семейные отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Под иностранным гражданином следует подразумевать физическое лицо, которое, не является гражданином Российской Федерации, но при этом имеет доказательство гражданства (подданства) иностранного государства. Лицом без гражданства является физическое лицо, которое, не является гражданином Российской Федерации, но при этом не имеет доказательства гражданства (подданства) иностранного государства.
В последнее время в Российской Федерации отмечается увеличение миграции иностранной рабочей силы, наплыв беженцев и переселенцев, в соответствии, с чем наблюдается большой рост браков, заключенных не только между гражданами России с иностранными гражданами, но и заключенных российскими гражданами на территориях иностранных государств. Так как растет количество «смешанных» браков, то очень распространены и случаи разного гражданства членов семьи, то есть имеют место брачные отношения с участием иностранного элемента. Соответственно одним из субъектов таких отношений является не гражданин Российской Федерации, или же семейные отношения возникли, изменились или были прекращены на территории иностранного государства, то есть не на территории Российской Федерации. Нормами Российского законодательства не предусмотрена необходимость получения разрешения на вступление в такой брак.
Так же следует отметить, что увеличилось не только число таких браков, но и значительно расширилась география происхождения лиц, вступающих в брак с гражданами Российской Федерации. Соответственно, в связи с тем, что увеличилось количество браков российских граждан с иностранцами, что повлекло за собой и увеличение числа случаев разного гражданства детей и родителей. Как свидетельствует практика вступления в брак российских гражданок с мужчинами-мусульманами, самой большой проблемой становится судьба детей в этом браке. Ведь, к примеру, в Алжирской Народной Демократической Республике, Сирийской Арабской Республике, Иорданском Хашимитском Королевстве и других арабских странах, в случае развода дети должны остаться с отцом.
Согласно данным статистики, в Москве ежегодно регистрируют около 1500 интернациональных браков. В связи, с чем огромное значение приобретает вопрос о том, законодательство какого государства должно быть применено при заключении, прекращении, признании недействительным брака с участием иностранного гражданина. Ведь в разных странах нормы семейного права не единообразны, а как раз наоборот очень разнообразны и отличаются, и осуществить унификацию брачного законодательства довольно трудно. Большое влияние на брачно-семейное законодательство имеет уровень экономического развития государства, национальные и религиозные особенности и традиции населения данного государства. Поэтому при заключении, прекращении или признании недействительным брака с участием иностранного гражданина, возникает необходимость определить принадлежность к правовой системе конкретного государства.
Объектом данного исследования являются структура семьи и ее внутренние особенности.
Предметом исследования являются семейные отношения.
Целью данной работы является проведение комплексного анализа правовых норм, которые регламентируют права и обязанности супругов, как личные, так и имущественные. Изучение действующего в сфере семейных правоотношений, законодательства, а также изучить семейные правоотношения с точки зрения действующего законодательства.
Актуальность исследования данной темы, а именно семейных правоотношений состоит в том, что в нашем современном мире семья это не просто союз людей любящих и доверяющих друг другу, но и союз из которого вытекают имущественные материальные правоотношения. При большом проценте разводов, увеличиваются споры о разделе имущества, что приводит к тому, что личное и материальное находятся в диалектическом единстве. На законодательном уровне не предусмотрено право вмешиваться в личные отношения, но законодательство регулирует имущественную сферу таких отношений. Также в соответствии со спецификой семейные правоотношения напрямую связаны с другими отраслями права.
Раздел 1. Правовое регулирование брака.
1.1 Заключение брака, признание браков, заключенных за рубежом.
Нормы, определяющие семейные правоотношения, вытекающие из брака с иностранным гражданином или лицом без гражданства, содержатся в Семейном кодексе Российской Федерации, а именно в разделе VII. То есть данной главой регулируются коллизионные нормы, и решаются вопросы о том, норм иностранного семейного права или законодательства Российской Федерации применять к семейным правоотношениям с иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые вытекают из юридических фактов (брак, рождение ребенка и т.п.), имевших место за пределами Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Российской Федерации имеют право заключать брак с гражданами своего государства, с гражданами другого государства, и с гражданами Российской Федерации. На территории Российской Федерации не предусмотрены препятствия для вступления в брак по национальному или расовому признаку. На основании положения нормы п. 1 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации если брак заключается на территории Российской Федерации, то в не зависимости от гражданства лиц, заключающих брак «форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации, определяются законодательством Российской Федерации». Соответственно браки, которые заключаются на территории Российской Федерации, в обязательном порядке регистрируются в органах ЗАГС. Ведь сама по себе регистрация актов гражданского состояния только устанавливает факт события, то есть место, и время когда имели место, определенные юридические факты и сама по себе не имеет правообразующего значения. А исключение из этого правила составляет только регистрация заключения брака, то есть сама регистрация брака создает факт нахождения в браке, а не наоборот. Брак, совершенный в соответствии с религиозными обрядами, также как и фактические брачные отношения не являются основаниями для правовых последствий.
Регистрация заключения брака в органах ЗАГС происходит в присутствии лиц, которые вступают в брак, по общему правилу. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. В случае отказа органом ЗАГС в государственной регистрации брака, данное решение может быть обжаловано в судебном порядке лицами, желающими вступить в брак.
Однако не всегда порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяется Российским законодательством, имеется одно исключение, которое прописывается в п. 2 ст. 157 Семейного кодекса Российский Федерации. Из положения данной статьи следует, что «браки между иностранными гражданами, заключенными на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации». Другими словами данное положение можно изложить так, что если на территории Российской Федерации заключается брак между гражданами, которые не являются гражданами Российской Федерации, а имеют гражданство других стран, то к каждому из них применяется законодательство того государства, гражданином которого он является. Данное условие в дальнейшем обеспечивает действительность заключенного брака со всеми вытекающими правовыми последствиями. В случае если данные нормы не соблюдены, то возникают так называемые «хромающие браки». То есть заключенный без соблюдения норм законодательства той страны, гражданином которой является один из брачующихся, может быть признан действительным в одной стране, а в другой стране, нормы законодательства, которой не были соблюдены, данный брак будет не действительным.
То есть при регистрации брака между гражданином Индии и гражданкой России, в отношении гражданина Индии должны соблюдаться требования Индийского законодательства. А именно брачный возраст не менее 21 года для мужчин, ни одна из сторон не должна состоять в «двоежонском» браке, ни одна из сторон не является психически неполноценной, стороны не связаны кровным родством. В отношении гражданки Российской Федерации должны соблюдаться требования статей 12-14 Семейного кодекса Российской Федерации.
Следует отметить, что при заключении брака на территории Российской Федерации иностранные граждане не связаны необходимостью достижения брачного возраста, предусмотренного статьей 12 Семейного кодекса Российской Федерации, если закон государства, гражданином которой является иностранец, допускает вступление в брак в более раннем возрасте, чем это предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Но для иностранных граждан, вступающих в брак на территории Российской Федерации, может быть обязательным соблюдение условий, не предусмотренных Семейным кодексов Российской Федерации, но закрепленных в законодательстве иностранного государства. Но в то же время выполнение требований статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации обязательно для иностранных граждан, вступающих в брак на территории Российской Федерации. В связи, с чем при подаче гражданином иностранного государства в орган ЗАГС заявления о вступлении в брак, он должен подтвердить, что на момент подачи заявления он не состоит в браке. Таким подтверждением может быть отсутствие штампа о регистрации брака в паспорте. Если место для такой записи в паспорте иностранца не предусмотрено, то возникает необходимость предоставить в орган ЗАГС выданную компетентными органами или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, справку подтверждающую, что он в браке не состоит. Лицо без гражданства предоставляет такую же справку, выданную компетентными органами страны, где он постоянно проживает. Если данная справка предоставлена не на русском языке, то возникает необходимость предоставить также заверенный должным образом перевод данной справки. Если иностранный гражданин ранее состоял в браке, но на момент подачи заявления в орган ЗАГС о заключении брака, находится в разводе, то должно представить документ, подтверждающий расторжение брака.